Урожайность винограда выросла втрое

Хозяйства в среднем собирают 100 центнеров с одного гектара

Сегодня урожайность с одного гектара виноградника составляет около 100 центнеров, тогда как до независимости Украины эта цифра была в три раза меньше — около 30 ц/га, — сообщил начальник отдела развития садоводства, виноградарства и виноделия Департамента земледелия Минагрополитики Виктор Костенко.

«В Украине — большой потенциал по производству качественных вин. Территории под насаждения винограда избираются тщательно, сегодня это около 45 тыс. гектаров. Сейчас мы собираем гораздо больше урожая за счет внедрения новейших технологий на виноградниках, заложенных качественным посадочным материалом и бережного ухода за ними», — подчеркнул он.

По словам начальника отдела, в Украине есть географически грунтовые условия для увеличения площадей под виноград в 300 тыс. га.

«Наше главное направление в виноградно-винодельческой отрасли — развитие и поддержка малых и средних производителей. Их продукция может быть эксклюзивной и может пользоваться большим спросом на западных рынках. Для выхода на новые рынки у нас есть все необходимое — хороший климат, есть технологии, и есть люди, которые хорошо разбираются в этом деле», — подчеркнул чиновник.

По данным Минагропрода, в рамках господдержки аграриев на 2017 год, которая составляет 5,4 млрд грн, 75 млн грн предусмотрено на поддержку виноградарей, садоводов и хмелеводов.

«Мы активно способствуем привлечению инвестиций в виноградно-винодельческую отрасль. Одним из важных для этого решений Верховной Рады и правительства стала отмена для производителей ежегодной платы в 500 тыс. грн за право реализовывать свою винную продукцию. Это касается тех производителей, которые производят винопродукцию и напитки медовые из собственного материала. Однако с другой стороны, до сих пор для малых и средних виноделов довольно сложным и длительным остается процесс получения лицензии. Мы выступили с инициативой решать эту проблему на законодательном уровне», — добавил Костенко.

Ранее Hubs писал, что за последние пять лет рынок вина в Украине сократился в четыре раза. Отмена лицензии на оптовую торговлю вином для мелких виноделов и даже щадящее повышение акцизов в 2017 году пока не спасают отрасль от кризиса. Подробнее читайте в публикации «Госрегулирование в винной отрасли увеличит долю фальсификата на рынке».

*

Top