НБУ заявил о потери ликвидности донецкого банка

ПАО «Уникомбанк» через полную потерю ликвидности отнесен к категории неплатежеспособных, — сообщается в постановлении НБУ от 15 октября №704.

«До декабря 2014 года ПАО «Уникомбанк» был зарегистрирован и работал в Донецке. Потом он в соответствии с требованиями законодательства был перерегистрирован вне территории АТО, во Львове. Однако значительная часть его активов и залогов осталась в Донецкой области. Должники перестали обслуживать кредиты и поступление денежных средств в банке почти прекратилось», — говорится в сообщении.

6 октября 2015 года ПАО «Уникомбанк» был признан проблемным. В то же время собственники банка не предпринимали никаких мер для поддержания его ликвидности, улучшения финансового состояния и устранения нарушений нормативно-правовых актов Национального банка.

По данным статистической отчетности банка, на корреспондентском счете в НБУ остатка средств нет. Остаток наличных средств является критически низким и по состоянию на 13 октября 2015 года составлял 80 тыс. грн, или 0,01% от обязательств банка, и 2% от невыполненных операций клиентов.

Таким образом, ПАО «Уникомбанк» был не в состоянии своевременно и в полном объеме выполнить законные требования кредиторов из-за недостаточности средств.

*

Top