Образованные люди здоровее всех остальных, - Супрун

И эффективнее работают

От уровня образования зависит множество вещей, касающихся здоровья, и эта связь доказана научно, поскольку образованные люди лучше заботятся о своем здоровье, — заявила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook.

«Взаимосвязь образования и здоровья имеет комплексный характер и установлена железно — чем выше уровень образования у человека, тем лучше его показатели здоровья», — заявила Супрун.

Исследования говорят, что более образованные люди:

  • лучше заботятся о своем здоровье
  • склонны делать более здоровые выборы относительно образа жизни и привычек
  • имеют большую вероятность получить хорошую работу, вместе с этим улучшают свой уровень благосостояния и здоровья
  • чаще занимаются профилактикой болезней
  • имеют качественнее жизнь и живут дольше

По словам Супрун, здоровые люди лучше и эффективнее работают, в то же время меньше болеют, что влияет на затраты системы здравоохранения и экономические показатели страны.

«Конечно, образование не влияет на наше здоровье изолированно. Действуют много факторов — социально-экономических, культурных и природных. Скажем, уровень заработной платы или местность, в которой человек живет, имеют также значительное влияние на здоровье», — отметила Супрун.

Образованный человек может лучше осознавать риски вредных привычек или же важность регулярно проходить профилактические осмотры.

Супрун добавила, что образованные люди чаще делают вакцинацию.

«В одном мета-анализе было выявлено: вероятность, что ребенок получит необходимые вакцины, была в 2,3 раза выше у детей, чья мать имеет среднее или высшее образование. Это в сравнении с детьми, матери которых не имели образования», — добавила Супрун.

Один коментар;

  1. Одессит said:

    Образованные люди здоровее всех остальных, — Супрун
    Если это правда, тогда всезнающая сурпун должна давно ласты склеить

*

Top