Умер один из пионеров украинского интернета

Алексей Мась был одним из первых серийных предпринимателей уанета

6 октября не стало одного из самых ярких людей в истории украинского интернета Алексея Мася, — сообщил брат Алексея Виктор Мась. Причина смерти, по его словам, болезнь. Больше никаких подробностей нет.

Мась был одним из пионеров и первых серийных предпринимателей уанета. Алексей Мась родился в Киеве в 1974 году. Закончил Радиофизический факультет КГУ. С 1993 года работал в институте НИИАСС.

С 1995 по 1997 год работал в отделе программных средств банка «Украинский капитал». С сентября 1997 по март 2000 года являлся ведущим специалистом НБУ. В январе 1999 совместно с Русланом Дмитраковичем создал и запустил Украинскую баннерную сеть (УБС). Один из самых известных его проектов — некогда популярный украинский файлообменник «Инфостор».

Он перестал работать после того, как в декабре 2008 года правоохранители изъяли его серверы. Алексей Мась был также одним из главных идеологов крупнейшего украинского IT-форума iForum, с момента основания форума он входил в его организационный комитет. Он создал также почтовый сервис Mail.ua.

Позже Алексей Мась работал в «Киевстар» советником по IT- и digital-направлению бывшего президента компании Петра Чернышова. Его задачей был поиск стартапов для интеграции в компанию.

В 2019 году он ушел из корпорации ради собственного проекта  «крафтовых соцсетей». Это онлайн-сообщества, созданные под индивидуальные потребности заказчика.

*

Top