Умер Михаил Жванецкий

В возрасте 86 лет

Народный артист Украины и народный артист РФ, писатель-сатирик Михаил Жванецкий умер в возрасте 86 лет, сообщил изданию Открытые медиа его представитель Олег Сташкевич.

Жванецкий родился 6 марта 1934 года в Одессе. Он – первый и бессменный президент Всемирного клуба одесситов. Жванецкий – автор книг «Встречи на улицах», «Год за два», «Моя Одесса», «Женщины», «Одесские дачи», «Собрание произведений». В последнее время сатирик вместе с женой Натальей Жванецкой и сыном Дмитрием жил в Москве.

Напомним, что народный артист Украины, народный артист РФ Михаил Жванецкий родился 6 марта 1934 года в Одессе в семье врачей. Писать миниатюры он начал в студенческие годы, когда учился в Одесском институте морского флота.

Признание к Жванецкому как к писателю-сатирику пришло, когда в 1964 году он начал работать в театре Аркадия Райкина. Он написал более 300 миниатюр для Романа Карцева и Виктора Ильченко. А затем стал выступать сам.

В марте 2014-го Жванецкий подписал обращение деятелей искусства против оккупации Крыма. В 2015 году Министерство культуры Украины внесло его в «белый список» деятелей искусства, которые поддержали Украину.

*

Top