Умер Герой Украины, подполковник ВСУ Александр Петраковский

После 7 лет болезни

В воскресенье после 7 лет болезни, вызванной ранением на Донбассе, умер Герой Украины, офицер 8-го полка специального назначения подполковник Александр Петраковский. Об этом сообщил начальник Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного (которую Петраковский окончил в 2009 году) Петр Ткачук в фейсбук.

«В этот скорбный день получил еще одно чрезвычайно трагическое известие… После длительной борьбы за жизнь скончался выпускник Национальной академии сухопутных войск Герой Украины подполковник Александр Петраковский. Офицер закончил наше учебное заведение в 2009 году по специальности «Боевое применение и управление действиями аэромобильных подразделений», после чего проходил службу в одной из элитных воинских частей специального назначения», — написал Ткачук.

«20 июля 2014 года разведывательная группа под командованием Александра, обеспечивая прохождение колонны техники Вооруженных Сил и сил добровольческого батальона «Айдар» в аэропорту Луганска, обнаружила засаду в районе города Счастье и вступила в бой, что позволило обеспечить прохождение колонны запасным путем. В ходе боя Александр Петраковский получил тяжелое ранение головы, однако продолжал руководить действиями группы, выносил раненых в безопасное место. За это указом президента Украины от 4 декабря 2014 года № 918/2014 офицер был отмечен высшей наградой – званием «Герой Украины»», — сообщили на сайте armyinform.

Ткачук уточнил, что последствиями указанного боя для офицера Петраковского стали кома, десятки сложнейших хирургических операций, длительная и дорогостоящая реабилитация.

«Долгие семь лет Саша, его родные и близкие, десятки благотворителей и волонтеров боролись за жизнь Героя. Долгих семь лет мы все молились за его скорейшее выздоровление и возвращение на службу. Впрочем смерть забрала его от нас», — резюмировал Ткачук.

Как сообщалось ранее, президент посмертно присвоил звание Героя Украины двум военнослужащим, погибшим в 2014 году.

*

Top