Уменьшение «зеленого» тарифа подорвет доверие инвесторов к Украине

Уменьшение ставки «зеленого» тарифа повредит инвестиционному климату Украины и подорвет доверие инвесторов к государству. Об этом говорится в квартальном мониторинговом отчете о внедрении Плана действий по энергетическому сектору Украины, который подготовила «Low Carbon Ukraine», — пишет Обозреватель.

В отчете отмечается, что гарантированный «зеленый» тариф был введен для обеспечения стабильных условий развития возобновляемой энергетики в Украине и с целью стимулирования инвестиций в объекты ВИЭ. И благодаря такой политике происходит значительное увеличение объема мощности ВИЭ.

«По нашим оценкам, объем мощностей ВИЭ, имеющих право на пользование «зеленым» тарифом увеличится до 5,6 ГВт1 до конца 2019 года – с 3,2 ГВт по состоянию на июнь 2019 года То есть, только за второе полугодие 2019 года будет установлено не менее 2,4 ГВт мощностей ВИЭ», – сообщается в мониторинговом отчете.

Впрочем, в документе обращается внимание, что звучат заявления о необходимости уменьшения «зеленого» тарифа. Такие действия, по мнению авторов отчета, негативно скажутся на инвестиционном климате Украины и подорвут доверие иностранных инвесторов к стране.

«На фоне повышения расходов на субсидирование «зеленого» тарифа раздавались призывы снизить ставки «зеленого» тарифа для существующих объектов ВИЭ. Такое предложение можно понять с точки зрения полисимейкеров, но проблематично выполнить, ведь это будет означать нарушение гарантий, предоставленных инвесторам относительно действия «зеленых» тарифов до 2030 г. Нарушение гарантий бесспорно повредит инвестиционному климату и подорвет доверие к любым договорам с государством в будущем», – отмечается в отчете.

Напомним, ранее руководитель отдела устойчивого развития компании Baker Tilly Александр Баськов высказал мнение, что ретроспективное снижение «зеленого» тарифа может вызвать эффект домино в экономике и привести к дефолту.

Европейско-Украинское энергетическое агентство ранее в своем заявлении отметило, что в случае принятия законопроекта Андрея Геруса о внесении изменений в закон «О рынке электроэнергии» (№2236-2), которым предлагаются ретроспективные изменения «зеленого» тарифа, инвесторы будут инициировать производство против государства Украина в международных арбитражных судах.

По материалам Обозреватель

*

Top