Улики против Клименко и Ко уничтожены в банке

Порча сервисного диска тормозит дело на три миллиарда

У следствия по делу о злоупотреблениях в Министерстве доходов и сборов на сумму свыше 3 млрд гривен возникли проблемы: в банке «Капитал» испорчен серверный диск, на котором Генпрокуратура собиралась искать доказательства о незаконном возмещении НДС фиктивным структурам, — сообщает «Первая инстанция» со ссылкой на определения Печерского суда Киева, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Согласно судебным материалам, экс-глава налоговой Александр Клименко вместе с его бывшими подчиненными из Министерства доходов и сборов подозревается в присвоении трех миллиардов гривен из госбюджета. Как выяснили следователи Генпрокуратуры, эти деньги были безосновательно перечислены в виде возмещения по НДС трем компаниям: «Мегатерий», «Газиновация» и «Эксимтех» в 2012 – 2013 годах.

Для реализации этой аферы в налоговых документах трех компаний была отражена псевдоотгрузка товарно-материальных ценностей и предоставление услуг 40 «однодневкам» на 16 млрд. гривен.

При этом в штате фирм-«миллиардеров» не было наемных сотрудников, основных и оборотных средств, складских площадей.

По версии следствия, топ-чиновники министерства вынудили районных налоговиков Киева без должных проверок утвердить возмещение НДС этим компаниям, «выполняя незаконное распоряжение председателя (Александра Клименко – ред)».

Генеральная прокуратура 22 декабря 2014 года уведомила экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко о совершении преступления – завладении чужим имуществом (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

ГПУ подозревает, что к реализации преступления привлекались также топ-менеджеры АКБ «Капитал». Дело в том, что счета компании «Эксимтех» размещались в этом банке и сотни миллионов гривен в виде НДС поступали именно в это финучреждение. В нем же размещались счета фирм-«однодневок», с которыми «Эксимтех» проводил фиктивные операции, формируя налоговый кредит.

Еще в мае прошлого года ГПУ направила в «АКБ «Капитал» требование о предоставлении информации по этим операциям.

Банк ответил, что из-за затопления серверной 14 февраля 2014 года диск, содержащий требуемую файловую группу, вышел из строя. Базы данных за период с 1 января 2012 года по 21 декабря 2013 года якобы потеряны. В апреле 2014-го следователи МВД в Донецкой области изъяли сервер с информацией о движении средств клиентов банка за 2014 год.

В марте этого года в «АКБ «Капитал» дважды были направлены запросы о предоставлении списка сотрудников (за период 2012 — 2013 гг.) для допроса. Однако финучреждение отказало. Мол, «запрашиваемая информация относится к конфиденциальной».

По данным НБУ,  35% акций банка владели Руслан Щербань и Евгений Щербань – сыновья покойного донецкого бизнесмена Евгения Щербаня.

Решение об отнесении ПАО «АКБ «Капитал» к категории неплатежеспособных правление Национального банка Украины приняло 20 июля. В финучреждение введена временная администрация.

Собственником компании «Эксимтех» является Николай Викторович Саган, фирмы «Газинновация» — Александр Николаевич Чертков, «Мегатерий» — Виталий Викторович Ставничук.

*

Top