Укрзализныця планирует принимать регулярные контейнерные поезда из Китая

Ежемесячно до 5 поездов

В АО «Укрзализныця» готовы принимать ежемесячно 5 и более контейнерных поездов из Китайской Народной Республики, сообщает пресс-служба компании.

«Контейнерные поезда между Китаем и Украиной уже в ближайшее время могут стать регулярными. Укрзализныця готова принимать ежемесячно 5 и более таких поездов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что из Китая 16 июня 2020 года отправлен второй контейнерный поезд назначением на станцию Киев — Лиски. На июнь запланировано еще 2 поезда с КНР.

В компании добавляют, что интермодальные перевозки имеют тенденцию к постоянному росту. Заинтересованность участников рынка таких услуг в маршрутизации (укрупнении потоков) контейнерных перевозок позволяет 60% контейнеров перевозить в составе контейнерных поездов.

За 5 месяцев 2020 года перевезено 185 545 ДФЭ (двадцятифунтовий эквивалент) грузов. Доля контейнерных перевозок в общем объеме перевозок грузов железнодорожным транспортом составляет 2,3%, тогда как в январе-мае 2019 года не превышала 1,77%.

Как сообщалось ранее, за 4 месяца 2020 года АО «Укрзализныця» более чем в 2 раза увеличила объемы контейнерных перевозок по сравнению с соответствующими прошлогодними показателями.

*

Top