«Укрзализныця» начнет строительство евроколеи

В 2020 году

«Укрзализныця» запланировала в этом году начать строительство узкой колеи (1435 мм) на направлении Мостицкая-Скнилов.

Об этом сообщил директор по стратегическому развитию и инвестиционной политике «Укрзализныци» Антон Саболевский, презентуя основные инфраструктурные проекты компании по развитию пассажирских перевозок в 2020 году.

По словам Саболевского, строительство колеи, что соответствует европейским стандартам, позволит пассажиру сесть в поезд во Львове и без пересадок добраться до европейских стран. Интерес к этому проекту уже проявили польские и чешские железнодорожники.

Также Саболевский сообщил о намерении «Укрзализныци» начать электрификацию направления Ковель-Изов: «Мы предусмотрели начало работ в нашем финансовом плане на 2020 год. Если Кабмин и Мининфраструктуры поддержат такое решение «Укрзализныци», то в 2020 году начнем работы».

Реализация проекта позволит наращивать объемы перевозок со странами ЕС, в частности перевозки грузов широкой колеей в Польшу. Также благодаря внедрению электротяги будут снижены операционные расходы компании.

Относительно важных объектов в этом году, уже объявлен тендер на модернизацию направления Долинская-Николаев. В «Укрзализныце» планируют электрифицировать этот участок до 2023 года, а Николаев-Колосовка — до 2024 года.

«Это важно для компании, ведь именно на этом участке осуществляется более 20% нашей грузовой работы дизельными магистральными локомотивами», — отметил Саболевский.

Напомним, ранее бывший министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян анонсировал строительство евроколеи в направлении Львов-Киев-Одесса.

*

Top