Укрцукор просит Кабмин решить вопрос с ж/д вагонами

Под угрозой стабильная работа сахарных заводов

Национальная ассоциация производителей сахара «Укрцукор» обратилась к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой решить проблему обеспечения железнодорожными вагонами отечественных производителей сахара, — сообщает пресс-служба ассоциации «Укрцукор».

Аналогичное обращение также было направлено в Министерство инфраструктуры и Министерству аграрной политики и продовольствия.

Как отмечает ассоциация, в настоящее время на сахарных заводах сложилась «угрожающая ситуация» из-за несвоевременного обеспечения предприятий железнодорожными вагонами, которые используются для перевозки сахарной свеклы и сахара.

«Такая ситуация вызывает обеспокоенность относительно стабильной работы сахарных заводов как предприятий с непрерывным циклом производства, хранения сахарной свеклы как сырья с ограниченным сроком хранения, она ставит под угрозу отгрузку сахара на экспорт согласно подписанным внешнеэкономическим контрактам», — говорится в сообщении со ссылкой на председателя правления «Укцукор» Андрея Дикуна.

Ассоциация подчеркивает, что в настоящее время производственный сезон в самом разгаре, большинство сахарных заводов вынуждены осуществлять перевозку сахарной свеклы со свеклопунктов, находящихся в других регионах, а также отгружать значительные объемы сахара, в том числе, на экспорт.

*

Top