Укртранснафта направит на выплату дивидендов 100% чистой прибыли

Полученной по результатам деятельности за 2018 год

АО «Укртранснафта» направит на выплату дивидендов 100% чистой прибыли, полученной по результатам деятельности за 2018 год, сообщил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» генеральный директор компании Николай Гавриленко.

«Уже есть решение направить на дивиденды 100% прибыли. Мы его выполним, но немного в другие сроки, чем в решении, которое мы получили от «Нафтогаза» из-за случившегося форс-мажора», — сказал он.

По его словам, на смещение сроков полной выплаты дивидендов повлияла очень быстрая легализация решения белорусского арбитражного суда украинскими судами о взыскания $7,857 млн по спору с ЗАО «Белорусская нефтяная компания» (БНК, трейдер белорусских НПЗ) о прокачке нефти в 2011-2012 годах по маршруту Южный-Броды-Мозырь.

«Помимо внеплановых расходов по решению суда, мы, пусть и незначительно, недополучаем сейчас деньги из-за приостановки транзита. Еще идет корректировка cash flow из-за укрепления курса гривны, поскольку на 90% выручка у нас от транзита, который оплачивается в евро», — добавил Гавриленко.

*

Top