«Укртранснафта» начала поставки азербайджанской нефти в Беларусь

По нефтепроводу «Одесса-Броды»

АО «Укртранснафта» начала перекачку нефти с использованием нефтепровода «Одесса-Броды» и одной из двух ветвей магистрального нефтепровода «Дружба» на НПЗ Беларуси, сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, нефть сорта Azeri Light поступила на границу между Украиной и Беларусью утром 17 марта.

«Предоставление услуг по транспортировке нефти в Республику Беларусь происходит в рамках договора между АО «Укртранснафта» и BNK (UK) Limited (Великобритания), которая является дочерней компанией ЗАО «Белорусская нефтяная компания», – отмечается в сообщении.

В свою очередь пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко подтвердил, что Мозырский НПЗ начал переработку первой партии азербайджанской нефти, передает БЕЛТА.

«Нефть с первого танкера в Одессе поступила по нефтепроводу на Мозырский НПЗ. Завод приступил к ее переработке», – сказал Тищенко, уточнив, что сырье доставлено из Одессы на белорусский завод по трубопроводу.

Напомним, в ноябре 2019 года АО «Укртранснафта» начала прием ливийской нефти сорта El Sharara в нетранспортную систему страны для ее дальнейшей транспортировки на Кременчугский НПЗ.

*

Top