Укртрансгаз в подготовку к отопительному сезону инвестирует 800 млн гривен

До конца года

АО «Укртрансгаз» проведет подготовительные работы до наступления отопительного сезона на 800 млн гривен, говорится в сообщении компании.

«Компания реализует ежегодную программу подготовки технологического оборудования, а также выполняет капитальный ремонт, диагностику и техническое обслуживание ПХГ. В комплексе эти меры обеспечат бесперебойную работу системы подземных газохранилищ Украины, надежный отбор газа при зимних пиковых нагрузках и в целом повысят срок технической эксплуатации элементов сети ПХГ. Общий бюджет упомянутых работ до конца 2021 года составит около 800 млн грн», — сообщает Укртрансгаз.

В частности, 300 млн грн будет инвестировано для обновления оборудования в подземных хранилищах газа. Речь идет о ремонте 63 скважин, проведении диагностик резервуаров 94 скважин, 37 ремонтов и техобслуживаний на наземных объектах ПХГ.

На ремонт и техническое обслуживание компрессорных станций будет направлено 220 млн грн. Эти работы включают ремонт 28 газоперекачивающих агрегатов и газомоторных компрессоров, ремонт и техническое обслуживание на 40 объектах, обслуживающих компрессорные станции.

Еще 190 млн грн планируется направить на обновление систем энергетики, автоматизации и метрологии. Эта сумма будет направлена, в частности, на проведение работ на 69 объектах энергетической сети, обслуживающей системы подземного хранения газа.

Кроме того, к началу отопительного сезона Укртрансгаз планирует завершить реконструкцию установки осушки газа на Дашавском ПХГ. Полноценную работу также начнет газосборный пункт на Богородчанском ПХГ.

Как ранее сообщалось, АО «Укртрансгаз» изучает возможность перевода Краснопоповского ПХГ (Луганская обл.) на хранение водорода или его смеси с метаном.

*

Top