Временно

«Укрпошта» с 1 июля временно прекращает доставку пчел за исключением пчелиных маток, сообщается на сайте компании в пятницу.

Перевозки пчелиных маток на период сезона (май-октябрь) сохранены по многочисленным просьбам пчеловодов и профильных союзов.

В компании отметили, что длительно время «Укрпошта» была единственным почтовым оператором, который обеспечивал пересылки пчелопакетов, при этом не являясь организацией, которая профильно занимается перевозкой пчел и может выделить для этого отдельный транспорт с надлежащими условиями.

«Кроме того, есть аспекты, такие как погодные условия и плотность пчел в пчелопакетах, на которые «Укрпошта» не может влиять, но которые существенно влияют на перевозки насекомых. Именно поэтому «Укрпошта» временно прекращает доставку пчел, и информирует об этом заранее, чтобы пчеловоды смогли найти альтернативу сезона 2022 года», — подчеркивается в сообщении.

Для пересылки пчелиной матки будет использоваться специальная упаковка, которая имеет размеры 70х35х20 мм и должна быть дополнительно вложена в картонную тару соответствующих размеров, в зависимости от количества упаковок с пчелиными матками с отверстиями для вентиляции. Максимальный размер дополнительной упаковки составляет 340х240х100 мм.

«Мы понимаем предостережения, связанные с повышением температуры воздуха, но при этом риски возможны только при пересылке письмами. Пересылка пчеломаток в бумажной посылке сводит риски к минимуму, поскольку бджоломатки пересылаются в специальной клеточке с кормом и сопровождением (несколько пчел, которые самостоятельно регулируют температурный режим пчелиной матки). Все это укладывается в бумагу и бумажную коробку. При пересылке пчеломаток таким образом за многие годы нашей совместной сотрудничества не было ни одного случая их гибели», — цитируется в сообщении текст обращения Союза пчеловодов Украины «Бакфаст».

Доставка пчел приостанавливается до обеспечения условий перевозки пчел, которые способствуют их безопасной доставке и создания условий для сохранения здоровья работников.

*

Top