Укрпочта заработала 100 миллионов от продажи недвижимости

На 22 аукционах

На счета национального почтового оператора «Укрпочта» поступили первые 100 миллионов гривен за продажу недвижимости, которая не используется в хозяйственной деятельности, сообщила пресс-служба компании.

«Национальный почтовый оператор провел 22 успешных аукциона, в которых соревновались 78 участников. Стоимость продажи лотов Укрпочты выросла в 1,7 раза — стартовая стоимость проданных объектов составила 58 млн грн, а финальная — 100 млн грн», — говорится в сообщении.

Как отмечают в компании, Укрпочта получила эти средства вместо миллионов ежегодных расходов на содержание недвижимости, которая никоим образом не использовалась национальным почтовым оператором.

Аукционы были конкурентными — в среднем 3,5 участника на каждый из лотов. Больше всего покупателей заинтересовала продажа здания на Военном проезде в Киеве: в этом аукционе зарегистрировались 12 участников, а начальная цена лота выросла в три раза.

В общей сложности сумма по результатам торгов по 22 объектам превысила стартовую на 42 млн грн. Только три успешных аукциона принесли 57 млн ​​грн.

«Мы и в дальнейшем продолжаем избавляться от активов, которые не приносят доход и требуют больших средств на содержание: объявляем новые аукционы и выставляем объекты на продажу. Ближайшие торги проведем 3-4 сентября, где лотами будут здания в Броварах, Одессе и в Затоке. Приглашаем всех на площадку ProZorrо.Продажи принять участие в открытых торгах и в конкурентном состязании завоевать возможность приобрести что-то из перечня непрофильного имущества Укрпочты», — отметил генеральный директор Укрпочты Игорь Смелянский.

Как сообщалось, ранее «Укрпочта» в Киеве продала склады на 18 млн грн. Также почтовый оператор выставил на аукцион 31 объект недвижимого имущества, в том числе 5 баз отдыха.

*

Top