«Укрпочта» запускает пилот на рынке е-commerce

Госпочтовики собираются зарабатывать больше за счет ряда новаций

Государственное предприятие ПАО «Укрпочта» начинает пилотный проект по оплате доставки отправления получателем, а также услуги оплаты отправителем пересылки почтового перевода, — говорится в сообщении пресс-службы Мининфраструктуры.

Как отмечается в релизе, для тестирования услуги «Укрпочта» будет сотрудничать с интернет-магазинами, которые подписали договор о сотрудничестве, а для регистрации посылок почтовики используют АРЕ, или клиентский личный кабинет при заказе доставки «Укрпочта Экспресс».

«Процедура оформления услуги оплаты доставки отправления является обычной: заполняя документы об отправке, представителю интернет-магазина в специальной форме следует указать, что за доставку посылки оплатит получатель. В случае отказа получателя оплатить пересылку, отправление возвращается отправителю и расходы на доставку должен покрыть он», — уточняется в министерском релизе.

Также на пилотный этап выходит услуга оплаты отправителем за пересылку почтового перевода, которая станет удобной для тех, кто желает оплатить пересылку наложенного платежа вместо получателя.

«Мы начинаем тестирование услуг, которые могут быть полезными как крупным интернет-магазинам, так и мелким представителям е-commerce, желающих избежать лишних расходов или пересчета цены. Так, продавец имеет возможность показать «чистую» цену, наиболее привлекательную для клиента, и сделать пересылки более безопасным», — прокомментировал новации первый заместитель генерального директора «Укрпочты» Александр Перцовский.

В ПАО добавляют, что по результатам пилотного проекта услугой смогут пользоваться и отправители-физические лица.

Ранее сообщалось, что «Укрпочта» подала заявление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг на получение лицензии для поставок природного газа в Украину.

До этого Независимая ассоциация украинских банков, НБУ, Целевая команда по внедрению реформ в финсекторе и EBA выступили против предоставления «Укрпочте» полномочий банка без получения лицензии.

*

Top