Укрпочта уморила 8 млн пчел

Во время перевозки

«Укрпочта» извинилась перед пчеловодами Закарпатья за гибель 8 млн пчел во время перевозки и сообщила, что намерена прекратить предоставление этой услуги. Соответствующее заявление опубликовано на сайте компании 12 мая.

В компании подчеркнули, что сожалеют о произошедшем и что хотя «Укрпочта» ежегодно транспортирует пчел, они массово погибли впервые – в частности, из-за резкого повышения температуры в регионе до +27 °С и выше.

«Учитывая ранее заявленные планы, текущий случай и то, что обработка таких грузов автоматическими сортировочными линиями невозможна, в следующем году компания прекратит предоставление этой услуги и будет рекомендовать клиентам заблаговременно обращаться к специализированным перевозчикам, чтобы сохранить и свой бизнес, и здоровье пчел», – говорится в сообщении.

В компании подчеркнули, что перевозка пчел происходила по установленным правилам: пчелы были размещены в деревянных ящиках с вентиляционными отверстиями, в грузовике также есть доступ к воздуху.

Отмечается, что степень ответственности «Укрпочты» в случившемся и вопросы компенсации будут определены после выяснения всех обстоятельств.

В компании пообещали, что в текущем году, пока эта услуга еще доступна, требования к пересылке и транспортировке пчел будут усилены. В частности, уже согласован с профильной ассоциацией вопрос о температурных ограничениях: «Укрпочта» не будет перевозить пчел, если температура воздуха в городе отправления или доставки превышает +20 °С.

*

Top