Укрпочта подписала соглашение с ЕБРР о финансировании

В размере €63 млн

16 ноября Министерство инфраструктуры Украины (МИУ), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и АО «Укрпочта» подписали соглашение о предоставлении последнему кредита в размере 63 млн евро для закупки и оснащения около 1900 автомобилей передвижных почтовых отделений, а также для строительства трех современных автоматизированных сортировочных центров, сообщает пресс-служба МИУ.

«Укрпочта» продолжает выполнять масштабную инвестиционную программу на этот год для модернизации существующей логистической сети и реформирования сельских отделений. Реализация проектов «Логистическая сеть» и «Сельское отделение» в сотрудничестве с ЕБРР позволит нам существенно усовершенствовать работу почты, создать новые логистические центры с современным сортировочным оборудованием для оказания еще более быстрых и удобных услуг населению. Реформирование сети сельских отделений и введение до 1900 современных передвижных отделений уже в ближайшем будущем позволит покрыть все 100% населенных пунктов и удобно доставлять посылки даже в самые отдаленные уголки нашей страны», — прокомментировал подписание соглашения глава МИУ Владислав Криклий.

Как уточнил генеральный директор почтового оператора Игорь Смелянский, Укрпочта привлечет около 100 млн евро от ЕБРР, Европейского инвестиционного банка и собственные инвестиции для строительства восьми сортировочных хабов, 62 региональных депо и пополнения автопарка.

Напомним, АО «Укрпочта» по результатам 9 месяцев 2020 года увеличила доходность на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и получила 6,5 млрд грн чистого дохода.

*

Top