Укрпочта начинает увольнения

Сократят треть админперсонала

«Укрпочта» запустила программу сокращения административно-управленческого персонала на 30%, — сообщил сегодня на пресс-конференции Генеральный директор компании Игорь Смелянский. По его словам, он подписал соответствующий документ утром 1 ноября и обратился с соответствующим сообщением к профсоюзам.

«Это 30% фонда оплаты труда административно-управленческого персонала. И это не топ-менеджмент. Административно-управленческим персоналом считаются и бухгалтера, и айтишники, и другие. Поэтому да, это 30% фонда оплаты труда непроизводственного персонала, то есть не почтальонов, не водителей, не сортировщиков», — сообщил чиновник. Из слов Смелянского, в компании еще есть месяц, который позволяет дождаться согласования нового тарифа за доставку пенсий, что позволит реализовывать все запланированные сокращения.

Напомним, ранее Смелянский неоднократно заявлял об убыточности услуги по доставке пенсий для «Укрпочты» и необходимости пересмотра тарифа на доставку пенсий. «Укрпочта» объявила о намерении прекратить доставку пенсий села и закрыть 5-7 тысяч отделений в сельской местности до 1 января 2019 года, если тариф на доставку пенсий не повысят.

Премьер-министр Владимир Гройсман пообещал не допустить прекращения Укрпочтой доставки пенсий украинцам и предложил ее менеджменту уволиться в случае, если они не согласны с важностью этой социальной функции.

*

Top