Укроборонпром выясняет информацию о браке корпусов БТР-4Е

Дали сутки заводу изготовителю

Руководство «Укроборонпрома» дало сутки директору Харьковского конструкторского бюро по машиностроению (ХКБМ) имени O.O. Морозова и владельцу Лозовского кузнечно-механического завода (ЛКМЗ, входит в Индустриальную группу «УПЭК», владельцем которой является Анатолий Гиршфельд — ред) для выяснения достоверности обнародованной в СМИ информации о качестве сварки корпусов БТР-4Е, сообщает пресс-служба госконцерна.

По информации концерна, директор ХКБМ Яков Мормиль получил приказ срочно создать комиссию и в течение суток провести верификацию обнародованных фотографий и информации о состоянии корпусов для изготовления БТР-4Е новой партии по контракту с Минобороны Украины.

Информация о браке в поставленных на ХКБМ Лозовским КМЗ первых трех корпусов для изготовления БТР-4 обнародована директором информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергеем Згурцом в Facebook.

В публикации говорится, что корпуса прибыли с браком, на них имеются трещины, а на «непроваренной и потрескавшейся броне стоит клеймо военного представительства Минобороны». Публикация сопровождается рядом полученных Згурцом фотографий.

Согласно пресс-релизу «Укроборонпрома», для выяснения обстоятельств руководство концерна пригласило в Киев директора и владельца ЛКМЗ с требованием объяснить опубликованную информацию.

«Безотносительно результатов проверок «Укроборонпром» предлагает Управлению военных представительств МОУ повторно проверить все корпуса, которые сейчас находятся в производстве ЛКМЗ. В случае обнаружения брака или технологических недостатков «Укроборонпром» будет требовать от соисполнителя контракта выполнить обязательства по качеству продукции, согласно требованиям техдокументации, в полном объеме и за свой счет», — говорится в сообщении.

В то же время пресс-служба госконцерна отмечает, что изложенная Згурцом информация содержит «определенные манипуляции и неточности».

В пресс-службе напоминают: контракт на производство и поставку БТРов на сумму 1,5 млрд грн был заключен в 2016 году. На момент назначения нового руководства концерна в августе 2019 контракт не выполнялся, за три года ВСУ не получили по нему ни одной единицы техники. В 2016-2017 гг. причиной срыва выполнения контракта стала, в том числе, попытка заменить сталь марки 71 на сталь импортного производства.

По данным пресс-службы, выполнение контракта было возобновлено в ноябре 2019 года усилиями нового руководства госконцерна. На момент возобновления соисполнители, в том числе ЛКМЗ, уже были определены и согласованы заказчиком, а изготовление БТР-4Е из стали марки 71 было требованием заказчика в рамках тактико-технического задания и не могло быть изменено производителем.

*

Top