Подписан соответствующий Меморандум

В Черкасской области будет создан Центр креативной экономики. Меморандум о сотрудничестве между Минрегионом, Укроборонпромом и Черкасской ОГА — старт очередной инициативы в рамках реализации Государственной стратегии регионального развития на 2021-2027 годы. Об этом сообщил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев во время подписания Меморандума, пишет сайт Кабмина.

«Подписанием этого Меморандума мы демонстрируем современные, инновационные и креативные подходы, направленные на решение важных задач. Подобные центры будут обеспечивать обучение в сферах ІТ, предпринимательства и soft skills. А также будут предоставлять доступ к экспертизе проектов, финансированию и техническим возможностям для микропроизводства. Ожидается, что в таких центрах также будут созданы места для обучения и коворкинга», — подчеркнул министр Алексей Чернышев.

Глава Минрегиона отметил, что необходимо научить молодежь «зарабатывать интеллектом», заинтересовать, создать условия для смарт-предпринимательства и повысить региональную экономическую активность.

«Укроборонпром заинтересован в сохранении и увеличении научного потенциала нашей страны, поэтому мы хотим, чтобы благодаря Центру одаренные люди имели возможность максимально раскрывать свои таланты и способности», — отметил генеральный директор Концерна «Укроборонпром» Юрий Гусев.

Международную экспертную поддержку и бюджетное финансирование пилотного проекта обеспечит правительство.

«Центр будет иметь современные пространства, сервисы и возможности для обучения и нетворкинга, качественную предпринимательскую инфраструктуру: Коворкинг, клаб-офисы и зоны микропроизводства. Мы стремимся повысить шансы молодежи на самореализацию без эмиграции и обеспечить развитие производственных стартапов в области. Спасибо всем партнерам этого проекта! Подписание Меморандума — первый шаг», — отметил председатель Черкасской ОГА Александр Скичко.

Кроме Черкасс, запуск пилотного проекта состоится в Кривом Роге.

Как сообщалось ранее, в Украине создан Совет по развитию креативной экономики.

*

Top