Укроборонпром готовит к приватизации свои непрофильные предприятия

Первые десять передадут в ФГИ

Госконцерн «Укроборонпром» готовит передачу Фонду госимущества (ФГИ) первых 10-ти предприятий из сформированного госконцерном перечня т.н. непрофильных активов госконцерна, сообщает в понедельник пресс-служба госконцерна.

Согласно сообщению, передача на приватизацию незадействованных в оборонном производстве предприятий «Укроборонпрома» проводится в соответствии с утвержденной Кабинетом министров госпрограммой реформирования и развития ОПК на период до 2020 года.

Как сообщает пресс-служба, на сегодня уже сформирован перечень готовящихся к передаче ФГИ предприятий госконцерна. На первом этапе планируется передать на приватизацию около 10 предприятий, суммарным штатом около 300 работников. По данным пресс-службы, в составе стартовой «первой десятки» ГП «171 Черниговский ремонтный завод», а также ГП «Ивано-Франковский котельно-сварочный завод».

Как следует из сообщения, продажу непрофильных активов госконцерна планируется обеспечить на открытых торгах через электронные торговые площадки. Средства от приватизации будут направлены в госбюджет и могут быть использованы, в том числе, на задачи обновления основных фондов ОПК, а также перевооружения ВСУ.

Полный перечень непрофильных активов «Укроборонпрома», а также готовящихся к приватизации предприятий «первой десятки», в сообщении пресс-службы не уточняется.

Сроки проведения готовящихся открытых торгов и суммарную балансовую стоимость планируемых к приватизации т.н. непрофильных активов в «Укроборонпроме» также не озвучивают.

*

Top