«Укроборонпром» будет ликвидирован в 2021 году, - Гусев

По рекомендации президента

В 2021 году государственный концерн «Укроборонпром» прекратит существование, а на его месте появятся холдинговые компании, заявил сегодня на брифинге новоназначенный глава госконцерна Юрий Гусев.

«Президент поставил задачу в следующем году провести трансформацию «Укроборонпрома», создав новые холдинги, которые в первую очередь будут обеспечивать нашу армию качественным вооружением и военной техникой… В следующем году «Укроборонпром» прекратит свое существование. Будут созданы новые холдинговые компании, которые будут работать по принципам корпоративного управления, прозрачности, OECD», — сказал Гусев.

Он уточнил, что в состав холдинга войдут компании, которые занимаются авиаремонтом, бронетехникой, боеприпасами, морскими системами и тому подобное.

«Также планируется создать аэрокосмического холдинга, который будет заниматься авиастроением, аэрокосмическими компонентами, космическими системами», – добавил Гусев.

Также он сообщил, что с 137 предприятий, которые сегодня входят в структуру «Укроборонпрома», в будущий холдинг войдут около 65.

Как сообщалось, глава Херсонской обладминистрации Юрий Гусев сегодня назначен руководителем «Укроборонпрома».

*

Top