Укрэнерго взяло более 10 млрд грн кредитов

Для погашения долгов перед "ГарПоком"

Сумма договоров НЭК «Укрэнерго» с тремя государственными банками составила в общем 10,25 млрд грн, свидетельствуют данные на сайте НЭК.

Согласно обоснованию к проекту изменения тарифа на передачу э/э на 2021 год, обнародованному на сайте в среду, «Укрэнерго» 30 декабря 2020 года заключила договор кредитной линии с АО «Ощдабанк» на сумму 5 млрд грн, а также кредитные договоры с АО «Укэксимбанк» и АБ «Укргазбанк» на 4 млрд грн и 1,25 млрд грн соответственно.

В обосновании указывается. Что сумма процентов по кредитам в 2021 году составит 1230 млн грн, одноразовая комиссия — 0,325 млн грн, плата за госгарантии — 1,025 млн грн.

Ранее правительство дало «Укрэнерго» госгарантии на получение кредитов в размере 11,3 млрд грн для расчетов с ГП «Гарантированный покупатель» с целью его расчетов с энергогенерацией, задолженность перед которым со стороны НЭК составляет около 30 млрд грн.

На заседании в среду НКРЭКУ, ранее согласовавшая получение кредитов, не смогла принять решения о распределении этих средств «ГарПоком» между видами генерации, перенесла этот вопрос ориентировочно 13 января. В частности, ВИЭ-генерация настаивала на погашении за счет этих средств 40% (9 млрд грн) накопленного перед ней на 1 августа долга. Проект решения о распределении средств исключал это.

*

Top