В связи с рекордными показателями температуры воздуха.

Национальная энергетическая компания (НЭК) «Укрэнерго» предупредила о возможном аварийном отключении электроэнергии в связи с рекордными показателями температуры воздуха.

«В энергосистеме сложилась угрожающая ситуация с обеспечением баланса производства и потребления электроэнергии. За последние две недели в Украине зафиксированы рекордные показатели температуры воздуха, при этом пик потребления мощности составил 17935 МВт. Для обеспечения баланса в энергосистеме при росте температуры воздуха и пиковом потреблении необходимы соответствующие резервные маневровые мощности, в частности, блоки ТЭС, обеспеченные топливом», — говорится в сообщении на сайте «Укрэнерго».

В компании пояснили, что в нынешних условиях энергосистема страны работает с отсутствующими нормативными резервами мощности на энергоблоках ТЭС. Кроме того, ситуация осложняется выводом в аварийный ремонт еще 8 блоков ТЭС (6 — Центрэнерго, 1 — Донбассэнерго и 1 — ДТЭК Энерго) на 2320 МВт.

«При дальнейшем повышении температуры, сохранении тенденции вывода блоков ТЭС в аварийный ремонт и отсутствии топлива на тепловых станциях в энергосистеме сложится чрезвычайная ситуация. Это значит, что у «Укрэнерго» не останется инструментов для обеспечения покрытия максимальных нагрузок в энергосистеме. В таких случаях «Укрэнерго» может применять графики аварийного отключения для обеспечения целостности энергосистемы», — предупредили в НЭК.

В «Укрэнерго» отметили, что решить данный вопрос может ускорение вывода из ремонта Трипольской, Змиевской ТЭС ПАО «Центрэнерго» и Славянской ТЭС «Донбассэнерго» или включение в работу газомазутных блоков ТЭС. Кроме того, для дальнейшей надежной работы энергосистемы необходимо обеспечить стабильность поставок угля, в частности на Криворожскую и Луганскую ТЭС «ДТЭК Энерго». По этому поводу «Укрэнерго» уже обратилось в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины с соответствующим письмом.

«От оперативности принятия решения и его исполнения сейчас будет зависеть операционная безопасность энергосистемы Украины», — подытожили в компании.

Один коментар;

  1. Ольга said:

    А ЧТО делать людям, если начнут отключать свет? Ведь мы спасаемся кондиционерами, вентиляторами, а если выключат свет??? А в холодильниках-запасы холодной воды и мороженого. А если света не будет? В фонтанах охлаждаться нельзя. Остаётся только умирать от перегрева. По всей Европе жара, но там никто не отключает электричество!!! Узнайте в Польше, Словакии или Германии-я спрашивала. Даже намёков нету! А у нас — то горячую воду отключают на всё лето, то свет…Задолбали!!! И на всё есть и аргументы , и оправдания. НЕ СМЕЙТЕ ТРОГАТЬ СВЕТ!

*

Top