О сотрудничестве в сфере кибербезопасности

НЭК «Укрэнерго» подписала меморандум с Советом национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) о взаимодействии и сотрудничестве в сфере кибербезопасности и киберзащиты.

Меморандум предусматривает сотрудничество в обмене технической и технологической информацией, в частности, обмене индикаторами киберугроз и информацией о киберинцидентах, которые были зафиксированы в сетях обеих сторон.

«Это обеспечит скоординированное и эффективное сотрудничество между «Укрэнерго» и Национальным координационным центром кибербезопасности (НКЦК), функционирующим в структуре СНБОУ, позволит принимать превентивные меры и разрабатывать общую стратегию киберзащиты, в том числе критической инфраструктуры магистральных сетей», ‒ говорится в сообщении «Укрэнерго».

Как сообщают в НЭК, в условиях углубления цифровизации бизнес-процессов и перехода к современным цифровым системам передачи технологических данных, информационные и технологические сети «Укрэнерго» постоянно становятся объектами хакерских атак. С целью защиты критической инфраструктуры в компании разработали концепцию кибербезопасности, которая насчитывает более 30 проектов, направленных на создание защищенной инфраструктуры для безопасного взаимодействия с внешним миром.

В 2019 году в «Укрэнерго» был создан мощный операционный центр безопасности с функциями поддержки систем безопасности, мониторинга и расследования инцидентов.

В текущем году в НЭК было выявлено более 200 инцидентов информационной безопасности и заблокировано более 67 000 попыток проникновения в информационную инфраструктуру компании.

*

Top