«Укрэнерго» подало в суд на Минэнерго

Из-за торможения инвестпрограмм

НЭК «Укрэнерго» подало иск в Окружной административный суд Киева с просьбой признать противоправной бездеятельность Минэкоэнерго, которое затягивает согласование инвестиционной программы компании на 2020 год. «Укрэнерго» также просит суд обязать министерство как можно скорее согласовать этот документ, сообщает пресс-служба компании.

Как отмечается в сообщении, «Укрэнерго» подало инвестпрограмму на рассмотрение Минэкоэнерго еще 25 сентября.

«Критичность ситуации заключается в том, что без согласования инвестпрограммы со стороны отраслевого министерства «Укрэнерго» не может представить ее на утверждение в НКРЭКУ. В то же время, если инвестпрограмма на 2020 год не будет согласована до конца текущего года, уже с 1 января 2020 года автоматически заблокируется возможность для реализации всех проектов строительства и реконструкции сетей, осуществление расчетов с контрагентами-подрядчиками, в том числе – в рамках международных инвестпроектов», – пояснили в компании.

Инвестиционная программа разрабатывается НЭК «Укрэнерго» и утверждается регулятором ежегодно, а также проходит открытое обсуждение. После этого проект документа подается на согласование Минэкоэнерго как орган, который обеспечивает формирование и реализацию государственной политики в электроэнергетическом комплексе и согласовывает инвестиционные программы оператора системы передачи и операторам системы распределения.

Разработанный НЭК «Укрэнерго» проект инвестиционной программы на 2020 год прошел открытое обсуждение 23 сентября и получил согласие от 22 облгосадминистраций. 25 сентября проект инвестиционной программы был представлен Минэкоэнерго для согласования. Однако «Укрэнерго» не получило после этого ни замечаний к документу, ни его согласования. При этом, в соответствии с законодательством срок рассмотрения такого вида документов не может превышать одного месяца с даты поступления.

*

Top