На EUR500 млн

НЭК «Укрэнерго» планирует осенью текущего года выпустить пятилетние «зеленые» облигации на сумму ориентировочно EUR500 млн для погашения долгов перед производителями зеленой электроэнергии за 2020 год, сообщил глава НЭК Владимир Кудрицкий, передает «Интерфакс-Украина».

«Основание это утверждать дает наша подготовка, которую мы ведем уже несколько месяцев, понимание этого процесса, а также тот факт, что в госбюджете предусмотрены средства на госгарантии под выпуск таких облигаций. Также у нас достаточно инструментов, мы видим поддержку государственных органов власти в этом процессе. Каких-то принципиальных преград мы сейчас не наблюдаем», – сказал он в ходе 12-го Европейско-украинского энергетического дня в Киеве в пятницу.

По его словам, выпуск этих облигаций даст возможность НЭК покрыть остаток задолженности перед ГП «Гарантированный покупатель» за 2020 год.

Кудрицкий отметил, что процентная ставка, под которую будет осуществляться выпуск, пока неизвестна.

«Процент мы не знаем, это будет вопрос переговоров, оценки рынка, а также будет зависеть от того, какой будет ставка суверенных облигаций Украины в период, когда мы будем размещать свои», – разъяснил глава НЭК.

В то же время он подчеркнул, что к концу года «Укрэнерго» намерено разрешить проблемы на балансирующем рынке, что значительно улучшит ее финансовое состояние.

«К концу года мы имеем планы решить проблемы на балансирующем рынке, чтобы обеспечить ликвидность этого сегмента, и чтобы генерация, предоставляющая услуги на этом рынке, в частности в ОЗП, могла быстро получить средства за эти услуги», – поделился Кудрицкий.

Комментируя вопрос негативного влияния финансового положения компании на прохождение ее сертификации как системного оператора, на чем ходе Энергодня акцентировал глава Секретариата Энергетического сообщества Янез Копач, Кудрицикй выразил уверенность в положительном исходе дел.

«Я думаю, сейчас Секретариат Энергосообщества оперирует убытком в нашей финансовой отчетности за 2020 год, но необходимо принять во внимание, что уже в четвертом квартале 2020 года и в первом квартале 2021-го мы демонстрируем прибыль, и планируем ее за первое полугодие 21 года. Соответственно, можно сказать, что наше финансовое положение пришло в норму», – отметил он, добавив, что «сегодняшний тариф НЭК дает нам возможность быть прибыльными в этом году, который станет годом финансовой стабилизации».

По его словам, все эти вопросы будут обсуждаться с Секретариатом Энергосообщества, а компания предоставит ему всю соответствующую информацию о финансовом положении, которая «позволит прояснить все вопросы».

«Когда мы продемонстрируем наши текущие цифры, уверен – настроение Секретариата относительно нашей сертификации изменится на более оптимистичное», – прогнозирует Кудрицкий.

*

Top