Укрэксимбанк может выкупить свои еврооблигации с рынка

Такой сценарий рассматривается

Государственный Укрэксимбанк (Киев) рассматривает сценарий выкупа своих еврооблигаций с рынка с их заменой на более дешевые и долгосрочные ресурсы, — сообщил председатель правления финучрждения Евгений Мецгер.

«Как один из рабочих сценариев рассматривается выкуп наших еврооблигаций с рынка, ставка по которым составляет до 10% в долларах, и замещение их более дешевыми и долгосрочными ресурсами от МФО», – сказал он в интервью изданию «Украинский капитал».

Кроме того, Мецгер сообщил, что банк ведет диалог о докапитализации с Министерством финансов как представителем собственника и с Национальным банком (НБУ).

«Формально менеджмент сначала обсудит ситуацию и прогноз деятельности с наблюдательным советом, затем попросит его обратиться за докапитализацией к правительству. На весь цикл, предполагаем, нам потребуется время до конца второго квартала», – добавил он.

Председатель правления Укрэксимбанка подчеркнул, что дополнительный капитал банку необходим, чтобы дать ему возможность развиваться.

Он уточнил, что без дополнительного капитала банк также не сможет оказать необходимую в период пандемии поддержку ряду клиентов и ключевым секторам экономики.

«Рассчитывать на свои силы, получать прибыль, затем ее инвестировать в собственный капитал — это достаточно долгий путь, учитывая, что финансовый результат банка за 2019 год не позволяет реинвестировать прибыль в капитал. Прошлый менеджмент у нас задекларировал в письмах о доходах около 600 с лишним миллионов гривен. Но в реальности, боюсь, мы получим гораздо более скромную цифру», – добавил Мецгер.

По его словам, в банке сейчас достаточно негативная динамика по операционному доходу, в связи с чем отсутствует возможность быстро накопить финрезультат для покрытия разовых негативных эффектов, а на воспроизводство рабочей бизнес-модели и на разворот тренда новой команде менеджмента потребуется время.

Мецгер добавил, что сейчас портфель проблемных кредитов (NPL) банка превышает 70 млрд грн, ответив, что часть из них «носит формат отложенных проблем».

«Эти проблемы накапливались не один год. Есть как объективные факторы его формирования — АТЕ, девальвация, политический фактор, сейчас пандемия, как и, вероятно, человеческий фактор, который мы можем мягко охарактеризовать как «отсутствие качественного корпоративного управления», – добавил председатель правления Укрэксимбанка.

*

Top