Укрчастотнадзор хочет восстановить работу базы «серых» телефонов

Сейчас система работает на добровольных началах

Украинский государственный центр радиочастот неоднократного подчеркивал, что благодаря функционированию базы кодов IMEI, государство получит соответствующие сборы и налоги, а компании — уверенность в том, что продукция партнеров привезена легально, — сообщает пресс-служба УГЦР.

Как отметила в комментарии пресс-службе УГЦР директор информационно-телекоммуникационного направления Виктория Трощенко, УГЦР технически готов возобновить процедуру внесения кодов IMEI мобильных терминалов в обобщенную базу данных. Работа автоматизированной системы учета поддерживается, а компании импортеры, которые беспокоятся о собственном имидже, продолжают на добровольных началах вносить коды IMEI мобильных терминалов в базу данных. За 6 месяцев текущего года для регистрации подано 678 000 кодов IMEI.

«От восстановления автоматизированной системы учета кодов IMEI мобильных терминалов выигрывает и государство и бизнес, который, как видно сегодня, стремится работать в правовом поле. Стоит только вернуть законодательные основания для ее функционирования. Такая система могла бы приносить большую пользу государственному бюджету, а не контрабандистам, которые занимаются нелегальным ввозом телефонов, наполняя только собственные карманы. А легальный бизнес при этом не нес бы убытки, развивался и обеспечивал пользователей качественной продукцией», — отметила Виктория Трощенко.

Надо отметить, что полноценное функционирование так называемой «базы IMEI» переносилось много раз, а потом с этой идеей и вовсе распрощались. По мнению многих экспертов ее полноценная работа больше выгодна крупным импортерам.

Как предполагалось с самого начала, баса должна была делится на, так называемые, «белые» телефоны – ввезенные легально, «серые» — номер которых по каким то причинам отсутствует в базе или нелегально ввезенный аппарат и «черные» — ними становились «серые» телефоны после трех месяцев пребывания в базе или краденные аппараты. Последние даже предполагалось принудительно отключать от сети.

Проблема для потребителя заключалась в том, что купив телефон, он не был уверен, занес ли продавец его код в базу, и по сути сам должен был проверять эту информацию на сайте Укрчастотнадзора. Таким образом, покупатель получал дополнительные проблемы. Так же ряд экспертов отмечают, что в условиях экономического кризиса «серые» телефоны на порядок дешевле «белых», что тоже немаловажно.

*

Top