«Укравтодор» взял кредит $376 миллионов для ремонта дорог

Под госгарантии

Государственное агентство автомобильных дорог Украины («Укравтодор») подписало договор о предоставлении консорциумного кредита на сумму $376 млн.

В качестве банка-координатора кредита с долей 45% от общего объема в эквиваленте $165 млн выступил государственный «Укрэксимбанк», сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Кроме того, в составе консорциумного кредита «Ощадбанк» предоставил $150 млн, «Укргазбанк» – до $50 млн, банк «Кредит Днепр» – $13 млн, ПУМБ – до $10 млн, а «ТАСкомбанк» – до $14 млн.

Кредит предоставляется с обеспечением в форме государственных гарантий сроком на 5 лет. Процентная ставка составляет 4,9% годовых.

По словам министра инфраструктуры Александра Кубракова, кредитные средства будут направлены на строительство и обновление дорог.

«В ближайшей перспективе мы рассматриваем варианты подобного финансирования не только для дорожной и мостовой инфраструктуры, но и аэропортов, железной дороги, морской и речной инфраструктуры и т.д.», – добавил Кубраков.

Напомним, Кабинет министров Украины переназначил Евгения Кузькина первым заместителем главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины («Укравтодор»)

*

Top