Укравтодор ужесточил контроль качества новых дорог

Запущена четырехуровневая система проверки подрядчиков

В Украине все контракты и договоры на строительство дорог предусматривают 5-летние гарантии от подрядных организаций, — сообщил руководитель «Укравтодора» Славомир Новак в эфире телеканала «Эспрессо».

По его словам, госкомпания ввела новую систему качества.

«У нас есть сейчас четыре уровня контроля качества — есть общий, основной уровень инженера, который отвечает за контроль качества на строительной площадке, на уровне служб заказчика», — сказал Новак.

Второй уровень, по его словам, — это независимый надзор. «Мы шаг за шагом будем воплощать на наших площадках. Сейчас начинаем от капитальных ремонтов, через несколько лет перейдем на все договоры, на все контракты. Но это — дополнительные расходы», — отметил топ-менеджер «Укравтодора».

«Третий уровень — я это сделал как руководитель автодора, создав новую отдельную структуру, которую мы называем центральный дорожный контроль качества, который подчиняется мне, я направляю эту службу на проверки. Они делают для меня две ежегодно (на весну и на осень) проверки работ по всей стране, а также я ежедневно могу высылать их на разные площадки, чтобы посмотрели, как работа идет, а также контролировать», — сказал Новак.

Он добавил: «И четвертый — бесплатный, лучший — это общественный надзор. Я очень благодарен гражданам, что мы получаем много замечаний, писем, обращений, звонков».

Новак также напомнил, что «Укравтодор» все закупки проводит в системе ProZorro.

Ранее в Кабмине рапортовали, что с начала года в Украине реконструировано и построено более 2 тыс. км украинских дорог, что вдвое превышает показатели прошлого года. И в дальнейшем объемы выполненных работ будут увеличиваться.

По материалам: «Эспрессо»

*

Top