Укравтодор расширит перечень ограничителей скорости на дорогах

С 1 ноября

С 1 ноября для успокоения движения на автомобильных дорогах Украины, кроме «лежачих полицейских», начнут использовать островки безопасности, бордюрные расширения, чокеры и разделительные полосы, говорится в сообщении «Укравтодора» в Facebook.

Теперь, кроме «лежачих полицейских», притормаживать водителей будут островки безопасности, бордюрные расширения, чокеры и разделительные полосы.

«Требования нового стандарта закладывают комплексный подход к созданию системы безопасных условий движения по дорогам и улицам. Средства «успокоения» движения устанавливаются не только для снижения скорости, но главным образом для обеспечения равномерности транспортных потоков. Особое внимание уделяется участкам, где автомобильные потоки конфликтуют с пешеходными и велосипедными», — подчеркивают в «Укравтодоре».

Отмечается, что до настоящего времени в Украине официально существовало только одно средство «успокоения» движения — так называемый «лежачий полицейский», а все другие устоявшиеся мировые практики инженеры-проектанты применяли только на свой страх и риск.

«Измененные стандарты позволят устанавливать разделительные островки или полосы, бордюрные расширения, чокеры и островки безопасности. Они будут проектироваться при ремонте или модернизации существующих дорог и улиц, а также при строительстве и реконструкции», — отмечается в сообщении.

Напомним, Министерство инфраструктуры Украины продолжает работу по совершенствованию государственной программы безопасности и повышения безопасности движения на украинских дорогах.

*

Top