Украину посетила делегация представителей французского бизнеса

Встретились с президентом

Владимир Зеленский провел встречу с президентом ассоциации MEDEF Жоффруа Ру де Безье, председателем украинско-французского делового совета MEDEF International, генеральным директором компании EGIS Лораном Жерменом, вице-президентом компании Alstom Филиппом Деллером, которые пребывают с визитом в Украине и возглавляют делегацию представителей крупных французских компаний. Собеседники обсудили возможности реализации совместных проектов.

Глава государства отметил, что визит представителей французского бизнеса такого уровня происходит впервые и является очень важным для Украины.

«Я уделяю большое внимание развитию благоприятных условий для инвестиционных и инфраструктурных проектов в Украине. Ваш визит демонстрирует заинтересованность бизнес-проектами в Украине и открывает новые возможности», – подчеркнул Владимир Зеленский и добавил, что, несмотря на пандемию коронавируса, французский бизнес заботится о расширении и налаживании сотрудничества.

«Рад, что, несмотря на COVID-19, встречаются представители разных стран и говорят об экономике. Это очень важно. Это свидетельствует о том, что жизнь продолжается, что действительно есть заинтересованность в развитии бизнес-отношений, инвестиционных проектов», – отметил Владимир Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что делегация проведет в этот день много встреч, в частности с представителями украинского правительства. Он высказал пожелание, чтобы результатом этих встреч стало скорейшее воплощение конкретных проектов.

В частности, Президент обратил внимание инвесторов на реализацию Национальной программы «Большое строительство», в рамках которой в прошлом году было построено более 4 тыс. километров дорог и столько же планируют построить в этом году. Он призвал французский бизнес принять участие в модернизации дорожной инфраструктуры Украины в рамках проектов государственно-частного партнерства.

Среди масштабных инвестиционных проектов Владимир Зеленский также назвал железнодорожное сообщение, IT-сферу, модернизацию и управление портами, аэропортами, строительство метро и подземных тоннелей и др. При этом Глава государства особо отметил необходимость локализации производства в Украине.

Французские предприниматели подтвердили свою заинтересованность в сотрудничестве в упомянутых направлениях. В некоторых из них оно уже началось. В частности, с компанией Alstom заключен контракт на поставку 120 локомотивов для украинской железной дороги с частичной локализацией производства в Украине (в объеме 35%). Всего между Украиной и Францией недавно были заключены межправительственные соглашения на более чем 1,3 млрд евро.

Особое внимание участники встречи обратили на вопрос создания национального украинского авиаперевозчика. Владимир Зеленский предложил компании Airbus, с которой уже есть контракт на поставку вертолетов, рассмотреть возможность участия в реализации этого проекта и изучить вопрос о привлечении Украины к производству продукции компании.

Как отметили представители Airbus, в настоящий момент они изучают технико-экономическое обоснование проекта и рассматривают возможность создания концепции и бизнес-плана. Также компания изучает технические возможности украинских предприятий для того, чтобы использовать их как производственные площадки.

Жоффруа Ру де Безье в свою очередь отметил: MEDEF International насчитывает более 170 членов и представляет 75% бизнеса Франции и заинтересована в Украине. Несмотря на довольно высокий уровень сотрудничества, у наших стран есть потенциал для развития бизнес-отношений, убежден он.

«На сегодняшний день Франция является шестой по объему инвестиций в Украину. Неплохой показатель, можно порадоваться. Но мы понимаем, что не самый лучший и можно делать гораздо больше», – отметил президент MEDEF.

В составе делегации ассоциации MEDEF, которая прибыла в Украину, – представители 20 крупных французских компаний из многих секторов. В частности, на встрече с Президентом были представлены две едва ли не самые активные в Украине компании – Airbus и Alstom.

*

Top