Украину на рынке продовольствия оценивают, как одну из основных стран-конкурентов, - Козаченко
Леонид Козаченко

Глава УАК пояснил причины введения квот и пошлин для украинских экспортеров агропродукции

В Европейском Союзе квоты на экспорт агропродукции из Украины вводят из-за страха европейских арграриев неспособностью конкурировать с украинскими сельхозпредприятиями, — рассказал в интервью Hubs глава подкомитета по вопросам экономической и финансовой политики в АПК агрокомитета Рады, президент «Украинской аграрной конфедерации» (УАК) Леонид Козаченко.

«Рынок Европейского Союза огромный, и тот факт, что он вводит квоты, это – дискриминация Украины как потенциального будущего члена ЕС. Когда я там бываю, пытаюсь успокоить их политиков. Поясняю, что, в случае прихода Украины, ЕС станет №1 в мире по экспорту продовольствия. Сейчас лидер – США. Но мы их догоним и обгоним. Представители ЕС радостно соглашаются с таким аргументом. А после моего отъезда говорят: «Он хочет нас обвести вокруг пальца. Мы против Украины беззащитны с точки зрения конкуренции в сельском хозяйстве и если они придут, то нам будет на сладко», — сказал парламентарий.

По его словам, конкурентоспособность мелкого сельского хозяйства ЕС держится на дотациях – на это идет свыше 40% бюджета Евросоюза, без учета дополнительных дотаций национальных бюджетов.

«Фермеры в отдельных странах ЕС – это не бизнес, это что-то наподобии детской колыбели. Они и нам говорят таким путем развивать сельское хозяйство. Но для нас – это и бизнес, и экономика страны. И если Украина начнет продавать беспошлинно в ЕС все, что производит, то им придется еще минимум на 10% увеличить дотации своим фермерам. Или же – увеличить объемы грантов для поддержки отдельных аграрных программ в Украине, чтобы за эти деньги наши популисты-политики и общественники убеждали, что нам нужно дробить крупные аграрные индустриальные производства на мелкие семейные», — подчеркнул Леонид Козаченко.

Парламентарий также добавил, что, к сожалению, Украина в ответ не защищаее свои рынки: «Хотите завозить зерно, молоко, мясо, сыры, мед? Продавайте все, что хотите, рынок открыт. А они от нас закрываются… от страха!».

«Скажу больше. То о чем мало знают и говорят. Сейчас вдруг некоторые постколониальные европейские страны, зависимые от Евросоюза, начали тоже закрывать рынки продовольствия от Украины. Я не хочу их называть, потому что сразу упадет тень на некоторые государства ЕС. Но, почему вдруг, в этих некоторых странах ввели ввозные пошлины до 30% на украинскую агропродукцию?.. Центральная и северная часть Африки. И там нас начинают бояться. На Ближнем Востоке мы практически играем главную скрипку по поставкам продовольствия, и никто там с нами не может конкурировать», — сообщил президент УАК и добавил, что Украина на сегодня потеснила даже США, заняв свободные ниши на рынке КНР.

«То есть, Украину на мировом рынке продовольствия оценивают, как одну из основных стран-конкурентов. Вы можете себе представить, что могло бы быть, если бы украинское государство более успешно поддерживало на внешних рынках этот курс, а не боролось с аграрным бизнесом внутри страны?!», — сказал депутат.

Ранее Hubs сообщал, что Украина нарастила экспорт зерновых на 3 млн тонн.

Напомним, по состоянию на первую декаду марта Украина досрочно выбрала евроквоты по пяти товарным группам.

*

Top