Украину и Венгрию соединит новый автобан

«Укравтодор» работает над проектом строительства дороги через пункт «Дийда»

Государственное агентство автомобильных дорог Украины («Укравтодор») намерено реализовать проект нового автобана Львов — Будапешт через КПП «Дийда», — говорится в сообщении пресс-службы «Укравтодора».

«В рамках реализации этого проекта «Укравтодор» совместно с Всемирным банком начали подготовку pre-feasibility study (предварительное технико-экономическое обоснование – Ред.) проекта строительства (реконструкции) дороги I категории Львов – Мукачево», — отмечается в релизе, обнародованном на в Facebook-странице агентства.

Дорожники рассчитывают, что обновленная трасса станет основной артерией для экспорта украинских товаров в страны Восточной и Южной Европы и транзитным коридором международной торговли через Украину из Беларуси, а также стран Прибалтики в страны Восточной и Южной Европы, и якобы сможет обеспечить устойчивое соединение Закарпатья с другими регионами Украины.

Напомним, что на сегодняшний день дорога М-06 из Мукачево во Львов проходит через сложный горный рельеф, а проезд по ней занимает около 3,5 часов. Однако, как обещают в «Укравтодоре», новый автобан сократит время в пути до 2 часов.

По планам агентства, новая автомобильная магистраль соединит Львов с венгерским автобаном М-3 Будапешт-Ниредьгаза и станет главным автокоридором между Украиной и Венгрией.

Ранее сообщалось, что первую в Украине платную дорогу планируют начать строить сообщением Киев-Белая Церковь с 2019 года.

*

Top