Украинцы вместе с паспортом будут получать официальный e-mail

Для ведения бизнеса

Граждане Украины смогут получить официальные электронные адреса вместе с паспортами. Соответствующий законопроект №3860 зарегистрирован в Верховной Раде, сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

В Минцифры отмечают, что проект закона усовершенствует процесс регистрации юридических лиц и создаст благоприятные условия для ведения бизнеса в Украине. Изменения в законодательстве упростят общение между гражданами, бизнесом и государством.

Официальный электронный адрес будет введен для юрлиц, физлиц-предпринимателей (ФЛП), адвокатов, арбитражных управляющих и других категорий граждан.

Официальный мейл будет состоять из идентификатора, отметки «@» и доменного имени (кроме доменных имен, оканчивающихся на «.ru»). Идентификатором для юридических лиц предлагается определить код согласно ЕГР, для физических лиц-предпринимателей — регистрационный номер карточки налогоплательщиков.

Такая почта будет регистрироваться в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей, общественных формирований и в Едином государственном демографическом реестре.

Компании, учреждения, общества и ФЛП при регистрации и регистрации изменений сведений в ЕГР будут автоматически получать официальные электронные адреса. При оформлении паспорта гражданина Украины впервые, его обмена или по собственному желанию гражданину будет присвоен официальный адрес.

Напомним, аэропорт «Борисполь» начал принимать цифровые версии паспорта гражданина Украины и биометрический загранпаспорт в приложении «Дія» на внутренних рейсах по стране.

*

Top