Украинцы увеличили долги за коммуналку

На 9%

Задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг в январе увеличилась на 8,6% к декабрю 2020 г. и составила 73,3 млрд. грн. (без учета электроэнергии).

Согласно данным Государственной службы статистики (Госстат), в целом в январе граждане заплатили за жилкомуслуги 23,9 млрд. грн., что составило 77,7% начисленной за тот месяц суммы.

Задолженность за поставленную электроэнергии в январе составила 7,7 млрд. грн.

Наиболее высокий уровень оплаты жилкомуслуг был зафиксирован в Киевской (87,4% суммы начислений, за счет погашения долгов предыдущих периодов), Черкасской (87,2%) и Ивано-Франковской (87%) областях.
Наиболее низкий уровень оплаты — в Луганской, Кировоградской, Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Хмельницкой и Черновицкой областях (63-74% суммы начислений).

В Киеве показатель составил 76,8%.

По данным Госстата, в январе с населением было заключено 3,2 тыс. договоров о погашении реструктуризированной задолженности за жилкомуслуг на общую сумму 26,2 млн. грн. Сумма внесенных платежей с учетом долгосрочных договоров составила 17,3 млн. грн.

Как сообщалось, в Украине в 2020 году средние цены на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива выросли на 13,6%.

*

Top