Украинцы смогут получать бумажные сертификаты о вакцинации через портал «Дія»

Услуга будет доступна при наличии двух прививок

Украинцам станет возможна функция распечатки сертификатов о вакцинации от коронавируса через портал «Дія» уже в конце сентября. Об этом заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, Федоров сообщил, что благодаря такой функции еще больше украинцев смогут получить сертификаты. Благодаря запуску услуги на сайте «Дія», получить цифровой Сovid-паспорт смогут украинцы, у которых нет ID-карты или зарубежного биометрического паспорта, либо же которые не установили приложение.

«В конце сентября мы добавим возможность получить сертификат на портале «Дія». Сейчас работаем над разработкой услуги. Благодаря этому еще больше украинцев смогут путешествовать и пользоваться COVID-сертификатом», — отметил Федоров.

Однако пока речь идет только о документе, который свидетельствует о полной вакцинации. Вместе с тем, ведомство обещает поработать и над запуском сертификатов об однократной прививке.

Позже на портале «Дія» будет доступна для загрузки и справка с об отрицательном ПЛР-тесте, но сроки запуска данной услуги в Минцифры пока не называют.

Напомним, COVID-сертификаты появились в «Дії» в июле. В августе Европейский Союз признал, что украинские COVID-сертификаты в приложении «Дія» соответствуют европейским.

*

Top