До депутатов дошло: долги нужно платить

Народные избранники смирились с требованиями МВФ по защите кредиторов

МВФ растолковал депутатам цену популизма. Под давлением Фонда парламентарии готовы отказаться от утверждения закона, запрещающего выселять валютных заемщиков из заложенного жилья.

Члены финансового комитета ВРУ с участием представителя НБУ и «Кредитного майдана» обсудили выводы экспертов МВФ относительно проекта Закона «О реструктуризации кредитных обязательств из иностранной валюты в национальную валюту Украины — гривну». По решению комитета депутат Руслан Демчак обобщил в нем все предложения по решению проблемы валютных кредитов.

Представитель НБУ сообщил, что в новом меморандуме с МВФ о предоставлении Украине $17,5 млрд есть обязательства Президента Украины применить право вето на этот закон. Согласно меморандуму с МВФ, государство не должно вмешиваться в двусторонние переговоры между заемщиками и банками по реструктуризации валютных ипотечных кредитов.

В ответ на требование представителей «Кредитного майдана» все равно вынести на рассмотрение парламента несколько тематических законопроектов, председатель комитета Сергей Рыбалка заявил: «Мы готовы внести эти законопроекты. Но мы получим стопроцентное вето президента. Вы видели, как это произошло с законом об усилении моратория на запрет взыскания единственного жилья валютных заемщиков. Мы дважды проголосовали за этот закон. И получили вето, которое не смогли преодолеть. Мы не популисты, чтобы рассматривать законопроекты только для демонстрации деятельности. И нам, и валютным заемщикам нужен конкретный результат».

Участники заседания договорились провести дополнительные консультации по этому поводу.

Практика показала, что большинство заемщиков пытаются сами договориться с банкирами, другая их часть пикетирует НБУ. Парламент в конце прошлого года принял законопроект, запрещающий выселять валютных заемщиков. Его ветировал президент.

*

Top