Украинским фермерам подбросят еще 65 млн грн

Финансовую поддержку аграриям выделят из Укргосфонда

Предполагается существенное увеличение финансовой поддержки фермерских хозяйств на следующий год, — сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой.

«В этом году Укргосфонд предусмотрел 65 млн грн на финансовую поддержку фермеров. Однако, мне бы хотелось, чтобы на следующий год эта сумма выросла до 1 миллиарда. Если это удастся сделать, тогда будет качественное системное изменение и люди получат оборотные средства», — цитирует министра пресс-служба Минагрополитики.

По его словам, такая помощь увеличит целевую аудиторию получателей финансовой помощи. Господдержку получат те, кто является фермером в юридической формулировке. Также, будут установлены ограничения по объему обрабатываемых земель.

В министерстве также напомнили, что по государственной программе квазиаккумуляции НДС в размере 4 млрд грн, 10% от суммы (то есть 550 млн грн) направлено на компенсацию фермерам от покупки агропромышленной техники. То есть, при приобретении техники украинского производителя государство компенсирует 20% от ее стоимости.

Ранее глава Минагрополитики сообщал, что общую сумму дотаций для АПК в 4 млрд грн разобьют на 12 месяцев для того, чтобы финансовая поддержка распределялась равномерно, вне зависимости от сезона и размера сельхозпроизводителя. При этом на поддержку птицеводства будет выделено не больше половины этой суммы, то есть 2 млрд грн.

*

Top