Украинским авиакомпаниям придется платить Украэроруху, чтобы летать в ЕС

Перевозчиков могут лишать лицензий

Государство будет отбирать у украинских авиакомпаний право осуществлять полеты в Европу. Лишать соответствующих лицензий будут тех перевозчиков, которые не будут оплачивать аэронавигационные услуги (диспетчерское сопровождение) государственного предприятия «Украэрорух». Новые правила вступили в силу 1 ноября 2021 года.

Причина изменений – присоединение Украины к единой системе маршрутных сборов Евроконтроля. В связи с этим, по информации «Украэроруха», изменились и принципы оплаты его услуг. До этого момента за полеты в Европу авиакомпании получали два счета:

  • от «Украэроруха» – за полет над Украиной;
  • от Евроконтроля – за полет над странами Европы.

По новой же системе аквиакомпании будут получать только один счет. Таким образом они не смогут выборочно оплачивать европейские счета и накапливать долги перед «Украэрорухом».

У тех же перевозчиков, которые откажутся оплачивать обозначенный счет, будут отбирать право на полеты в Европу. Вернуть его можно будет лишь оплатив долги.

Примечательно, что, по информации avianews.com, запрет на полеты в Европу можно будет получить только за долги накопленные после 1 ноября 2021 года. За неоплаченные счета, полученные до этого срока, санкции применяться не будут.

Напомним, 12 октября Украина и Евросоюз подписали соглашение об открытом небе.

*

Top