Украинский стартап Esper Bionics привлек инвестиции от SMRK

Компания разрабатывает роборуку

Украинский инженерный стартап Esper Bionics получил инвестиции от украинского венчурного фонда SMRK. Об редакции Ain.ua сообщили представители стартапа. Сумму полученных средств не раскрывают, пишет сайт Ain.ua.

Esper Bionics – hardware-стартап, который разрабатывает IoT-устройства в сфере протезирования. Сейчас команда разрабатывает роборуку с интуитивным контролем — Esper Hand.

Как рассказали в Esper Bionics, сейчас идет работа над установкой усовершенствованной версии протеза для бета-тестирований. MVP разработали и установили в апреле 2020 года.

Как рассказали в компании, привлеченные инвестиции компания направит на доработку рыночного продукта, настройку мощностей для серийного производства и расширение команды. Это первое венчурное финансирование, привлеченное компанией.

«Наибольшее влияние на человечество через 15 лет будут иметь импланты-сенсоры. Наши возможности, управление цифровым миром, параметры тела, долголетие и насыщенность жизни — все значительно улучшится. Сфера протезирования станет местом зарождения таких технологий. И hardware\software-архитектура которую мы создаем — это фундамент», — прокомментировал Дмитрий Газда, СЕО Esper Bionics.

До конца 2021 года команда стартапа планирует установить 20 протезов в рамках бета-теста. Установки планируются и в США — сейчас компания ведет переговоры с несколькими протезными клиниками. Также планируют искать партнеров для выхода на западные рынки (США, Канада). Следующие полгода установки будут проходить в Украине.

Как сообщалось ранее, украинский рекламный стартап Influ2 привлек $3,4 млн.

*

Top