Украинский стартап BeSure научился предупреждать инсульт

В планах компании работать в Украине

Украино-нидерландский стартап, который помогает предотвратить инсульт, постепенно меняет систему здравоохранения в Европе, пишет сайт senior.ua.

Соучредителем медицинского стартапа BeSure, который помогает предотвратить инсульт, является украинка Ольга Чумакова, девушка живет в Украине и Нидерландах.

Предпринимательница стала одной из немногих представителей Украины на GES, но одной из 1200 предпринимателей со всего мира. “На конференции The Next Web мы презентовали наше решение корпорации Philips, после этого выиграли Philips Healthcare Challenge, и как победители были приглашены на GES 2019”, — рассказывает она.

В ее стартапе BeSure работает около 8 человек, у них большие планы: команда хочет участвовать в изменении системы здравоохранения по всему миру. Уже в сентябре стартап попробует это сделать в нескольких европейских странах.

Вместе с партнерами Ольга Чумакова начала свой бизнес в Гааге три года назад. До этого она работала в страховом бизнесе и часто сталкивалась с медицинским направлением. Училась во французской бизнес-школе INSEAD по программе Innovating Health For Tomorrow.

“На тот момент мне уже хотелось открыть какое-то направление бизнеса, связанное с health-менеджментом — то, что мы называем Remote Care или Connected Care (когда наблюдение за пациентом происходит удаленно — Ред.)”, — рассказывает Ольга Чумакова.

В бизнес-школе она общалась с представителями health-tech и работниками систем здравоохранения из разных европейских стран. Они помогли ей понять, что бизнес нужно открывать в Нидерландах, потому что эта страна — лидер в инновационных бизнес-моделях для здравоохранения, e-health.

Больше года Ольга Чумакова с партнерами исследовали возможности искусственного интеллекта (ИИ) для прогнозирования и снижения рисков сердечно-сосудистых заболеваний с использованием носимых устройств. Они решили сконцентрироваться на инсульте, потому что, как объясняет предпринимательница, это основная причина потери трудоспособности и ранней смертности в западном обществе — в Европа и США.

К тому же, по ее словам, затраты, связанные с лечением, реабилитацией и потерей трудоспособности из-за инсульта в ЕС и США превышают $120 млрд в год, и, по прогнозам, к 2025 году эти затраты должны сократиться на треть за счет использования ИИ.

Команда стартапа занялась разработкой платформы, которая анализирует разные показатели пациента, окружающей его среды (погода, атмосферное давление, локация и т.д.) в режиме реального времени и помогает предотвратить инсульт, предсказывая критические ситуации. Или помогает получить своевременную помощь, изменить план лечения и профилактики, если это необходимо.

Соучредительница стартапа говорит, что хотела бы работать со своим стартапом в Украине. Никаких критичных, по ее словам, преград для этого нет. Ну, кроме того, что в Украине не существует электронных медкарт. “Без них ничего работать не может. Но, возможно, это даже плюс: у Украины есть шанс внедрить сразу современные продукты, пропустив десятилетия промежуточных этапов. Мы планируем принять участие в украинском проекте Planexta Smart Care, который инициирует наш партнер разработчик SenseBand”, — говорит предпринимательница.

Planexta Smart Care —  программа снижения рисков сердечно-сосудистых заболеваний для населения Украины, которая будет включать и устройство мониторинга, и управление рисками, и медицинские услуги, и страхование.

Как сообщалось ранее, украинский стартап Liki24 привлек $1 млн инвестиций.

*

Top