Украинский школьник изобрел устройство для зарядки телефона

Мобилка заряжается от ходьбы

В Днипре 9-классник Макар Дробышев изобрел зарядное устройство «Пульсар», которое заряжает телефон от ходьбы, и стал одним из победителей конкурса проектов и стартапов InnoDnipro, кстати, — самым младшим.

«Движения ногами — это все, что нужно для устройства. Человек не может не ходить, потому нога может без труда крутить вал генератора. Генератор вырабатывает переменный ток, поэтому не важно, в какую сторону крутится его вал», — рассказал парень.

По словам юного изобретателя, вал генератора приведет в действие шатун, который крепко, но подвижно закреплен на алюминиевом каркасе. Этот каркас зафиксирован на ноге с помощью резинок.

«Главное и самое сложное в конструкции было сделать фиксированный сустав, без которого генератор не смог бы нормально работать. В качестве генератора с редуктором я использовал обычный сервопривод, редуктор которого я немного доработал. Главное в моей конструкции — это блок со стабилизатором напряжения и повышающим преобразователем. Генератор подключается к нему через разъем питания, а готовое напряжение можно снять с USB выхода», — рассказал Макар.

Парень говорит, что проект можно использовать в маленьких коллективах, семьях, в черте города. Таким образом город будет использовать меньше электроэнергии, топлива для электростанций, а это польза для экологии и финансов города. Но самое полезное, что мы получим более здоровое поколение, разработка побуждает молодежь и людей к активной жизни.

Всего в 2019 году на конкурс InnoDnipro было подано 57 проектов, к процессу оценивания допущены 53. Кроме жителей Днипра участие в конкурсе приняли жители Киева, Кривого Рога, Каменского (Днепропетровская обл.), Чернигова, Сум, Покровска (Донецкая обл.), Броваров (Киевская обл.).

Как сообщалось, ранее украинский стартап BIOsens победил в программе Expo Live Innovation Impact Grant выставки Expo 2020 и получил грант в размере $100 тыс на развитие своего бизнеса.

По материалам Укринформ

*

Top