Украинский сахар впервые вышел на новый рынок

Партию в 19,3 тыс. т закупил Кот-д'Ивуар

За второй месяц текущего года украинским производителям удалось нарастить поставки сахара за границу вдвое по сравнению с январем — до 113,2 тыс. тонн, — сообщила Hubs национальная ассоциация сахаропроизводителей «Укрцукор»

Как уточнили в объединении, наибольшие поставки осуществлялись в Кот-д’Ивуар — 19,3 тыс. т, на втором месте Ливия — 18,7 тыс. т, а замыкает тройку лидеров Мавритания — 16,5 тыс. т.

«Как и в предыдущие месяцы, украинский сахар едет в Шри-Ланку и Мьянму, в феврале это — 13,7 и 6 тыс. т соответственно. Также, производители активно осваивают новые рынки и уже впервые украинский сахар попробовали в Кот-д’Ивуаре. Суммарно за шесть месяцев текущего маркетингового года экспортировано 522,9 тыс. т сахара, что уже превысило наши предыдущие ожидания в 500 тыс. т сахара на экспорт за маркетинговый год», — прокомментировала тенденции руководитель аналитического отдела «Укрцукора» Руслана Бутыло.

Напомним, что за 2016 год украинские производители экспортировали рекордные для независимой Украины 442,7 тыс. т сахара на сумму $215,9 млн.

Ранее глава Минагрополитики Тарас Кутовой отмечал, что в текущем маркетинговом году сахарная отрасль имеет амбициозные планы экспортировать 1 млн т сахара.

По оценкам «Укрцукра», посевные площади под сахарной свеклой будут увеличены на 10% и достигнут 320 тыс. га.

В ассоциации ранее оценивали потребность внутреннего рынка на 2017 год в 1,54 млн т сахара, в то время как уже изготовлено 2,008 млн т сладкого песка.

Как сообщалось, производственный сезон завершился 11 января текущего года. Всего работало 42 сахарных завода, которые переработали 13,66 млн т сахарной свеклы.

*

Top