Украинский ледокол «Джеймс Кларк Росс» прибыл в Одессу (видео)

Позже состоится официальное представление судна с новым названием

Ледокол «Джеймс Кларк Росс», который Украина купила в Великобритании, во вторник, 5 октября, прибыл в Одессу, сообщило местное издание «Думская».

Одесский порт будет местом его постоянной приписки.

После завершения всех необходимых формальностей, состоится официальное представление суда и будет сообщено его новое название.

Напомним, 19 августа текущего года ледокол James Clark Ross после 30 лет службы в составе Британской антарктической миссии был продан Украине. 30 августа на ледоколе James Clark Ross был поднят флаг Украины.

18 сентября, украинский ледокол отправился из порта Фредериксгавн (Дания) в Одессу.

Ледокол 1990 года постройки может двигаться сквозь слой льда толщиной до 4 м в экстремальных условиях и работает в штатном режиме в ледяном слое толщиной до 1,5 м.

Судно имеет длину почти 100 м и водоизмещение 5 732 т. Оно специализируется на морских биологических, океанографических и геофизических исследованиях. На его борту есть несколько лабораторий, а также системы лебедок, которые позволяют размещать научное оборудование на корме или в средней части судна. На борту могут находиться несколько десятков ученых и более 20 членов экипажа.

*

Top