Украинский Hyperloop пока откладывается

В Мининфраструктуры отказались от проекта

Проекта Hyperloop в Украине не будет, заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий, сообщает днепровская газета Наше місто.

«Я считаю, что идея (реализовать в городе Днепр проект Hyperloop – ред.), мягко говоря, абсурдная. И если мы хотим про что-то такое мечтать, то уже проще изобрести технологию телепортации. Это однозначно и быстрее и проще. И новые дистанции так можно организовывать. В нашем случае, к сожалению, Hyperloop не будет», — сказал министр.

В июне 2018 года Министерство инфраструктуры Украины подписало меморандум о сотрудничестве с компанией Hyperloop Transportation Technologies (HTT). Министр инфраструктуры Владимир Омелян утверждал, что технология Hyperloop будет реализована в Украине в перспективе 5-10 лет.

После, Национальная академия наук Украина даже представила перспективные маршруты. По мнению исследователей НАНУ, время пребывания в пути на маршрутах вакуумных поездов будет составлять: Киев — Львов 37 минут; Киев — Одесса 35 минут; Киев — Харьков 33 минуты; Киев — Днипро 32 минуты; Харьков — Львов 1 час 4 минуты; Одесса — Львов 47 минут; Днипро — Львов один час и Киев — Винница 19 минут.

*

Top