Украинский флот в 2019 году пополнит корабль-разведчик

И два катера типа Island

Военно-морские силы Украины в 2019 году получат разведывательный корабль и новый ракетный комплекс, — заявил министр обороны Степан Полторак в ходе рабочей поездки в Одесскую область, сообщает Укринформ.

«На следующий год мы планируем продолжить повышение боевых возможностей Военно-морских сил за счет того, чтобы завершить строительство и поставку двух малых бронированных артиллерийских катеров и одного десантно-штурмового типа Кентавр. Мы должны завершить модернизацию фрегата Сагайдачный, строительство и ввод в состав ВМС разведывательного корабля», — отметил глава Минобороны.

Финансовый ресурс для обновления и модернизации ВМС Украины на следующий год «будет измеряться уже не в сотнях миллионов гривен, а в миллиардах». Сейчас рассматривается возможность закупки у иностранных партнеров отдельных видов и типов мощных катеров для выполнения отдельных задач на море.

«Задача ВМС на следующий год — ввести как можно быстрее в боевой состав два катера типа Island, которые должны прибыть в Украину, завершить строительство ракеты Нептун и создать ракетный комплекс, который в перспективе должен перейти на вооружение ВМС Украины», — доложил министр.

Он также добавил, что в 2019 году Вооруженные силы Украины будут значительно усилены средствами военно-воздушной обороны, авиацией, артиллерийскими системами. В министерстве обещают спланировать закупку средств для создания инфраструктуры наблюдения за надводной обстановкой в ​​Черном и Азовском морях.

*

Top